"И дух смирения, терпения, любви"...

1 032
Четверг, 6 марта 2008, 16:33

На портале периодически идут ожесточенные споры о религии, о вере, о православии. По многим причинам я считаю эти дискуссии пустыми и бесплодными – ни вера, ни безверие не требуют доказательств. Замечу только одно, нерадивые священнослужители к вере человека никакого отношения не имеют. Служить в храме – это профессия, к которой необходимо призвание. К сожалению, дано это не всем. Это примерно также как и в школе. Педагогов по профессии у нас сотни тысяч, а учителей по призванию – сотни. Но я не об этом.

Через несколько дней наступит православный Великий пост, который предшествует одному из главных праздников – Пасхе. Для кого-то пост углубление во внутреннюю духовную жизнь, для кого-то возможность испытать свою волю, а для кого-то просто похудеть. И вновь я не об этом.

К вере я шел мучительно долго – где-то около десяти лет Аргументы для сомнений были те же, что и у других сомневающихся: батющка плох, в храме очередь за всем и т.д. и т.п. В общем, ничего нового. Лет пять назад меня убедили попробовать соблюдать Великий пост, и главное посоветовали читать молитву Ефима Сирина:

 

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему.

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь.

Этой простой и незатейливой молитве более полутора тысячи лет. Мне трудно объяснить, в чем притягательность молитвы. Но именно знакомство с ней развеяли все мои последние сомнения относительно веры.

К своему стыду только тогда я узнал, что Пушкин по мотивам этой молитвы написал чудное стихотворение, всего за полгода до своей смерти.

 

Владыко дней моих! Дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне сердце оживи.

 

Вот и все, что я хотел сказать. А 9 марта – Прощеное воскресенье.

 

Гость
#
Один священник написал: "Пост стал добродетелью, и надо умереть, но устав соблюсти, когда как во все времена пост был средством для достижения добродетели. Произошла подмена понятий. Апостол Павел неоднократно говорил о пище, что она к Богу не приближает, или что Царствие Небесное это не пища и питие, а радость во Святом Духе. Но нет, еда опять у нас встает во главу угла. Еда у нас становится камнем, на котором мы строим свою духовную жизнь. Поэтому как это так: попы-обновленцы благословляют поститься по мере своего здоровья? И не важно, что Игнатий Брянчанинов благословлял в пост больных пить даже мясной бульон. В уставе написано сухоядение, значит сухоядение. Я сам лично слышал, как один поп-типиконщик не разрешил беременной женщине во время Великого поста кушать постное масло среди недели. Я был просто в шоке: где же Любовь как главный принцип христианства? Любовь, как и святость, представляются как недосягаемые понятия - и поэтому о них не надо беспокоиться и можно продолжать барахтаться в обрядоверии и фарисействе, как в болоте. Такой поп точно, наверное, на месте Христа не стал бы исцелять несчастных в субботу".

Мне известны две одинокие женщины, которые ударились в религию и при этом изнуряли себя постом. Одна умерла в собственной квартире.
Хрипы другой услышала соседка, у неё был ключ, квартиру открыли и женщину в больницу отвезли. Осталась живой, к религии и посту стала спокойнее относиться. Это всё не шутки, здоровье надо беречь. Организму с болезнями пост на пользу не идёт, он их обостряет.
Olegus
лично#
хорошо сказал!
toxa
лично#
Гость: Один священник написал: "Пост стал добродетелью, и надо умереть, но устав соблюсти, когда как во все времена пост был средством для достижения добродетели. Произошла подмена понятий. Апостол Павел неоднократно говорил о пище, что она к Богу не приближает, или что Царствие Небесное это не пища и питие, а радость во Святом Духе. Но нет, еда опять у нас встает во главу угла. Еда у нас становится камнем, на котором мы строим свою духовную жизнь. Поэтому как это так: попы-обновленцы благословляют поститься по мере своего здоровья? И не важно, что Игнатий Брянчанинов благословлял в пост больных пить даже мясной бульон. В уставе написано сухоядение, значит сухоядение. Я сам лично слышал, как один поп-типиконщик не разрешил беременной женщине во время Великого поста кушать постное масло среди недели. Я был просто в шоке: где же Любовь как главный принцип христианства? Любовь, как и святость, представляются как недосягаемые понятия - и поэтому о них не надо беспокоиться и можно продолжать барахтаться в обрядоверии и фарисействе, как в болоте. Такой поп точно, наверное, на месте Христа не стал бы исцелять несчастных в субботу".

Я уже говорил, что священнослужители тоже люди. А это тоже Ефим Сирин написал:
"До крайности доведенный пост и пресыщение пищей предосудительны. Одно делает подвижника бессильным и совершенно не способным к деятельности, а другое возбуждает плотские страсти и подвигает сильную брань на душу".
ac19411941
лично#
От нехорошей и тяжелой жизни в царское время попы придумали кучу постов для крестьян (сами пухленькие ходили , ну как сейчас) - голод в Росси был частое явление , хлеба хватало только до нового года -вот и масса постов .
Storm
лично#
Угу....
Nemets
лично#
АС вы не правы. При царизме с сельским хозяйством было не так плохо. Да уровень развития конечно не тот был,но это как и с чем сравнивать. Мой прапрадед на Рязане уже в конце 19 века имел две паровые сельскохозяйственные машины. Не голодали, был излишек приличный.
А посты придумали не попы, а еще первосвященники. Почитайте библию, там про эту мерзость все написано.
dimmik
лично#
ac19411941: От нехорошей и тяжелой жизни в царское время попы придумали кучу постов для крестьян

Nemets: А посты придумали не попы, а еще первосвященники.

Ёпт, разговор двух блондинок о проблемах молекулярного строения. Познаний в этом вопросе, на уровне - где-то, кто-то слышал. Не позорьтесь.
С приходом большевиков к власти, посты были забыты, потому, что крестьянин стал жить погаче и питаться больше. Только вот почему-то пухли они больше от голода, нежели от обжорства.
Гость
#
toxa | 06.03.08, 17:10 цитата
Я уже говорил, что священнослужители тоже люди. А это тоже Ефим Сирин написал:
"До крайности доведенный пост и пресыщение пищей предосудительны. Одно делает подвижника бессильным и совершенно не способным к деятельности, а другое возбуждает плотские страсти и подвигает сильную брань на душу".
Вывод: соблюдение поста противоречит плану Путина по решению демографической проблемы и является непатриотическим деянием. Можно ли согрешить, а потом покаяться?
F
лично#
toxa: Я уже говорил, что священнослужители тоже люди.

так все люди
только одни восстанавливают влияние своей секты, а другие занимаются к примеру ...

http://expert.ru/articles/2008/03/06/krest/
под видом одного, делают свои чёрные дела
и т.д. включая вмешательство религии (православной или иудейской) в государственные дела
и то и другое реваншизм
ac19411941
лично#
Nemets: АС вы не правы. При царизме с сельским хозяйством было не так плохо. Да уровень развития конечно не тот был,но это как и с чем сравнивать. Мой прапрадед на Рязане уже в конце 19 века имел две паровые сельскохозяйственные машины. Не голодали, был излишек приличный.
А посты придумали не попы, а еще первосвященники. Почитайте библию, там про эту мерзость все написано.

Ну да ! 80% неграмотного населения - а у Вас частный случай . В основном крестьянство на Руси до колхозов пухло после нового года от голода - это признавали и белые , вымирали целыми уездами .
F
лично#
Nemets:  При царизме с сельским хозяйством было не так плохо.

за то при нынешнем царизме при таких темпах "развития" СХ скоро будет сплошной пост
а художники будут рисовать жопы затянутые паутиной
Гость3
#
F за то при нынешнем царизме при таких темпах "развития" СХ скоро будет сплошной пост
а художники будут рисовать жопы затянутые паутиной...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи