Пусть Симбирск останется Ульяновском

255
Пятница, 21 марта 2008, 00:39

Мне вождь мирового пролетариата Ленин несимпатичен в той же степени, что и его последователь Сталин. Но, тем не менее, мне не нравятся перманентные кампании по переименованию городов и сносу памятников.

Вчера в передаче «К барьеру» (за редким исключением неинтересная передача) обсуждался вопрос о возвращении городу Ульяновск старого названия Симбирск. Дуэлянты – «уличный трибун Анпилов и мэр Ульяновска Ермаков. При всей политической пустой трескотне Анпилова мне ближе его позиция – Ульяновск переименовывать не надо. Из всех переименований мне только близко переименование Ленинграда. И только по одной причине. Как классно звучит: «Съездить в Питер». Правда, справедливости ради отмечу, что и в советские времена название Питер было в ходу.

Причин для переименования, как правило, называют две. Вернуть городу историческое имя и Ленин, Сталин, Дзержинский были злодеями. Оба аргумента не выдерживают критики. Во-первых, тогда необходимо переименовать такие города как Волгоград и Калининград в Царицын и Кенигсберг соответственно. Во-вторых, и царь Петр, и царица Екатерина совсем не похожи на ангелов. В годы их правления крови было предостаточно.

Поэтому пусть Симбирск остается Ульяновском.

Dod
лично#
Я тоже протв переименования городов и улиц, но у меня другой аргумент - я привык к старым названиям. Даже станции метро я называю по-старому: Лубянку - Дзержинской, Театральную - площадью Свердлова, Китай-город - площадью Ногина. И мне гораздо ближе название улица Горького, чем Тверская, Загорск, чем Сергиев Посад, Свердловск, чем Екатеринбург, Куйбышев, чем Самара. Эти названия - часть моей жизни и я не хочу с ними расставаться. Они - такие же исторические, как и старые названия. А если хотят переименовать потому, что, дескать, революционеры злодеями были, то пусть будут последовательны - сначала вернут названия соответствующим областям, а то получается цирк: город Санкт-Петербург, а область Ленинградская, город Екатеринбург, а область Свердловская!
prAteh
лично#
А мне очень нравилось название - Ленинград, все-таки был город моего имени
Да и потом для меня всегда останутся - блокада Ленинграда, оборона Сталинграда и т. д. не потому, что они названы чьими-то именами, а потому что за этими городами жизни тысячи людей...
Barmaleikin
лично#
Революционеры - не злодеи. Работа просто такая.
Нужен же кто-то, кто негодяю даст под зад?
Естественно, негодяи сильно возмущаются.
ac19411941
лично#
prAteh: А мне очень нравилось название - Ленинград, все-таки был город моего имени
Да и потом для меня всегда останутся - блокада Ленинграда, оборона Сталинграда и т. д. не потому, что они названы чьими-то именами, а потому что за этими городами жизни тысячи людей...
Славная История нашей страны - которую ни каким Прайдохам не уничтожить .....
Филин
#
Топонимика – дело тонкое. Как правило, суета вокруг названий городов возникает в период смены политических ориентиров. Думаю, что переименовывать Ленинград и Сталинград не следовало . хотя бы потому, что они с этими именами выстояли в жесточайшей войне.
Большинство ульяновцев считает желание переименовать город дешевой акцией Ермакова, так же, как и его возню с буквой Ё. (Выступай, тебя заметят).
Тяга к переименованию городов часто приводит к интересным ситуациям. В свое время хотели переименовать Москву в г.Ильич.
В восьмидесятые годы у телефонисток закладывало уши при пугающем вызове:«Алло! Брежнев? Вас вызывает Андропов!» Это из недавнего Рыбинска ( Еще раньше Щербакова), звонили в недавние Набережные Челны...
Устиновым на какое-то время стал Ижевск, и на стеклах автобусов появились таблички: «Брежнев— Устинов». Был такой чешский коммунист Клемент Готвальд. В его честь придумали на родине и в СССР соответственно города Готтвальдов и Готвальд. Там и там вернули городам исторические имена: бывший Готтвальдов назвали Злин, бывший Готвальд - Змиев. Жители были рады?
Трудно представить себе, что кому-то в голову придет назвать города Горбачевым или Ельциным. Сейчас в Питере решили строить библиотеку им. Ельцина, единственным литературным достижением которого было то , что он искупал своего прессатташе Костикова в Енисее.
Для Путина сейчас переломный период. У него есть все задатки, но вот сможет ли он поднять Россию и заслужить свой Путинград? О Медведеве вообще говорить рано. Видно будет…
Storm
лично#
Филин:  О Медведеве вообще говорить рано. Видно будет...

Ему Медведкова хватит...
Dod
лично#
Storm: 
Филин:  О Медведеве вообще говорить рано. Видно будет...

Ему Медведкова хватит...

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи