Депутаты-идиоты

683
Понедельник, 21 июля 2008, 14:12

Нередко в запальчивости, обсуждая тот или иной законопроект, мы называем его авторов, то есть депутатов не очень хорошими словами – дураки, идиоты и т. д. Но оказывается, что характеристика депутатов как идиотов содержится в законодательных актах.

Такой закон, ограничивающий право лиц, страдающих психическими расстройствами, занимать места в парламенте, впервые был введен еще во времена королевы Елизаветы I (1533-1603) в Англии.

Так в нем сказано, что идиот не может быть депутатом. Очень любопытно определение идиота - человек, «неспособный делать выводы». Есть в законе еще категория депутатов – безумцев. К ним относятся те, кто «способен лишь периодически сохранять ясное сознание». Но «безумцы» имеют право избираться депутатом. Правда, им запрещено участвовать в заседаниях парламента лишь в том случае, если они находятся «в фазе помутненного сознания». Самое интересное, что этот закон действует до сих пор. В анонимном опросе треть английских парламентариев признались в том, что страдают психическими расстройствами.

У нас такого закона нет. Какой идиот согласится сам себя назвать идиотом.

 

Гость
#
Нужны примеры. Предлагаю объявить конкурс на самый идиотский закон современной РФ.
Zloi
лично#
Гость: Нужны примеры. Предлагаю объявить конкурс на самый идиотский закон современной РФ.

У нас может их и не много. Зато вот в Америке, сколько раз слышал, таких законов по различным штатам полно. Причём некоторые настолько тупые, что начинаешь задумываться, что же человек курил перед написание этого закона....
yans
лично#
Дания
Попытка побега из тюрьмы не считается преступлением, однако если беглеца поймают, ему придется досиживать в тюрьме свой срок.
Нельзя заводить машину, если под ней кто-то есть.
Англия
Мужчине разрешается мочиться в общественном месте, если это происходит у заднего колеса его автомобиля и при этом его правая рука находится на автомобиле.
Франция
Запрещается сажать или парковать летающие тарелки в виноградниках на всей территории Франции.
Южная Корея
Офицеры дорожной полиции обязаны сообщать обо всех взятках, которые они получили от водителей.
И т. д. http://vrline.net/index.php?newsid=70
Гость
#
У нас есть идиотский закон про пчел.
F
лично#
Гость: У нас есть идиотский закон про пчел.

не идиотких законов не держим
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи